Что можно и что нельзя делать при высокой температуре

Через сколько времени начинает действовать парацетамол в таблетках

ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПРИ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ У РЕБЕНКА

7 золотых правил!

Есть ли польза от высокой температуры?

Несомненно! Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.

Как и когда сбивать температуру у ребенка

Сбиваем, если выше 39
Ваша задача — снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина).
• для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка.
• разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном , свежем воздухе в комнате.
• для снижения Т можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ).
• не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь — яд для ребенка.

Почему Парацетомол и Ибупрофен не всегда помогают?

Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка.
Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев
Производители, особенно дешевых парацетамолов, почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумнотак как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

Как правильно принимать жаропонижающие? (Рассчитываем дозу лекарства)

Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.
То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.
Для ребенка весом в 15 кг — 15Х15=225 мг.
Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.

Ибупрофен (нурофен, ибуфен)
Разовая доза препарата 10 мг/кг.
То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг.
Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.

Какие препараты НЕЛЬЗЯ давать ребенку

Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение.
В России используется широко, особенно в условиях неотложной помощи, в составе «литической смеси». Возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны. Но постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.

Нимесулид (Найз, Нимулид) – несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей из-за пробелов в законодательстве. Температуру снижает замечательно. Производится только в Индии. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет в России запрещено фармкомитетом.

Нельзя!

— Прикладывать холодные предметы к «температурящему» телу ребенка – это провоцирует спазм сосудов кожи. И если снижение температуры кожи и происходит, то температура внутренних органов, наоборот, увеличивается, что представляет исключительную опасность.
— Растирать спиртом или уксусом нельзя, поскольку через кожу эти вещества попадают в организм ребенка, а значит, возможно отравление.

Читайте также:  Отделение урологии - ГБУЗ НО «Городская больница № 33»

Что делать при «белой лихорадке»?

Есть ли польза от высокой температуры?

Несомненно! Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.
Если кожа вашего ребенка, несмотря на высокую температуру, розовая и влажная на ощупь, вы можете быть относительно спокойны – баланс между теплопродукцией и теплоотдачей не нарушен. Но если при высокой температуре кожа бледная, руки и ноги холодные, а ребенка бьет озноб, то это «белая лихорадка», при которой возникает спазм сосудов. Причиной могут быть повреждения в ЦНС, нехватка жидкости, снижение давления и др. причины.

При белой лихорадке:
1) Попробуйте дать пол таблетки Нош-пы и интенсивно растирайте руками холодные конечности ребенка. Учтите, что жаропонижающие не начнут действовать в полную силу, пока не пройдет спазм сосудов. Обязательно вызывайте скорую помощь — они сделают инъекцию «литической смеси»!

2) Исключите любые методы физического охлаждения – обтирания, завертывание в холодные простыни и т.д.! У вашего ребенка и так уже происходит спазм сосудов кожи.

Какую форму лекарства выбрать?

При выборе формы лекарства (жидкой микстуры, сиропа, жевательных таблеток, свечей) следует учитывать, что препараты в растворе или сиропе действуют через 20-30 минут, в свечах — через 30-45 минут, но их эффект более длительный. Свечами можно воспользоваться в ситуации, когда у ребенка возникает рвота при приеме жидкости или он отказывается пить лекарство. Свечи лучше использовать после дефекации ребенка, их удобно вводить на ночь.

Каждый ребенок индивидуален! В каждом случае обязательно обратитесь к врачу!

Когда начинает действовать Парацетамол

Парацетамол – жаропонижающее и легкое противовоспалительное средство. Данная статья посвящена его подробному описанию, от внешнего вида до противопоказаний парацетамола, и через сколько он действует.

Особенности, от чего помогает, кому можно и кому нельзя применять.

  1. Форма выпуска и состав
  2. Фармакологическое действие
  3. Описание и свойства препарата
  4. Показания к применению
  5. Противопоказания
  6. Способ применения и дозы
  7. Время, через которое начинает действовать парацетамол и длительность действия
  8. Применение при беременности и кормлении грудью
  9. Побочные действия
  10. Особые указания и применение с другими препаратами
  11. Передозировка
  12. Вывод

Форма выпуска и состав

Существует 4 формы выпуска лекарства, включая сиропы и суспензии:

  • таблетки круглые, плоскоцилиндрические (по 6 или 10 шт);
  • сироп;
  • суспензия;
  • свечи

Состав каждой формы лекарства:

  • 1 таблетка: действующее вещество: основное – 200 или 500 мг; Вспомогательные компоненты: лактоза, кислота стеариновая, крахмал картофельный, желатин.
  • 1 свеча: действующее вещество: основное – 100 мг; Вспомогательные компоненты: твердая жировая основа.
  • 5 мл сиропа: действующее вещество: основное – 24 мг; Вспомогательные компоненты: вода, натрия бензоат, ароматические добавки, рибофлавин, спирт этиловый, пропиленгликоль, натрий лимоннокислый трехзамещенный, лимонная кислота, сорбит, сахар.
  • 5 мл суспензии: действующее вещество: основное – 120 мг; Вспомогательные компоненты: вода, ароматизатор апельсиновый или клубничный, сорбитол, глицерин, сахароза, пропиленгликоль, нипагин, камедь ксантановая, авицель RC-591.

Фармакологическое действие

Механизм действия основан на угнетении синтеза простагландинов – соединений, образующихся при воспалении. Обезболивающее действие парацетамол оказывает, воздействуя на нейроны центральной нервной системы.

Описание и свойства препарата

Вещества парацетамола всасываются в кровь в ЖКТ, распространяются во все жидкие среды организма, за исключением спинного мозга и жировых тканей. Выводится с мочой. 5% выводится в неизменном виде.

Показания к применению

Сильная головная и зубная боль, в спине и суставах, при менструации, мигрень, боль при травмах и ожогах, высокая температура, частично при воспалительных процессах (при ангине, пневмонии и гайморите).

Необходимо отметить, что особенность парацетамола в том, что он действует как обезболивающее, но не устраняет причины болезни, а лишь снимает ее симптомы, воздействуя на нервную систему. Поэтому при воспалениях парацетамол окажет минимальное действие.

Важно! Парацетамол не всегда может сбить высокую температуру. Тогда необходимо принять дополнительные жаропонижающие средства.

Противопоказания

Нельзя применять в следующих случаях:

  1. наличие индивидуальной непереносимости к составу препарата;
  2. болезни печени;
  3. нарушение функции почек;
  4. Заболевания крови

Как правильно принимать, особенности применения.

Способ применения и дозы

Парацетамол следует принимать в количестве от 500 до 1000 мг для взрослых и детей старше 12 лет, суточная доза должна быть не больше 4000 мг.

Читайте также:  ECOMED - купить продукцию Экомед по лучшей цене в официальном интернет-магазине SunnyToy!

Детская дозировка препарата рассчитывается индивидуально и зависит от веса ребенка, при этом нужно учитывать, сколько действует парацетамол.

Временной промежуток между приемом препарата не должен превышать 4-ех часов. Данное правило действует для всех форм приема лекарства.

Кроме того, парацетамол не рекомендуется применять больше 3-ехдней, если иное не предписано врачом.

При отсутствии необходимого воздействия на организм по истечении максимального срока применения препарата, необходимо обратиться к врачу.

Время, через которое начинает действовать парацетамол и длительность действия

Начнем с того, через сколько средство начинает действовать и как быстро выводится с организма.

Он быстро выводится из организма, что минимизирует его отрицательное влияние на организм.

Действует препарат, как на взрослых, так и на детей, через полчаса после применения, выводится через 4-4,5 часов.

Жаропонижающее и обезболивающее действие действует не более 4-ех часов.

Исключение составляют свечи. Они начинают действовать медленнее, но срок их действия значительно дольше.

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол – безопасное лекарство. Его разрешают принимать беременным женщинам, а также кормящим мамам. Однако, перед применением данного средства следует обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы он подобрал правильную дозировку препарата. В этом случае, вы избежите неприятных последствий, и лекарство никак не повлияет на малыша и на молоко.

Обратите внимание! Из-за относительной безопасности для человеческого организма, данный препарат часто дают домашним животным, особенно кошкам. Это недопустимо. Парацетамол оказывает пагубное действие на внутренние органы кошки. Поэтому при возникновении воспалительных процессов у вашего любимца, не занимайтесь самолечением, а обратитесь к ветеринару.

Побочные действия

Практически не оказывает побочного действия на организм. Разумеется, при условии, что он применяется лишь в экстренных случаях, при симптомах, перечисленных выше. Вместе с тем, иногда после приема парацетамола могу возникать следующие побочные действия: тошнота, диарея, рвота, аллергия.

Особые указания и применение с другими препаратами

Парацетамол нельзя употреблять с лекарствами, которые содержат те же вещества, так как это приведет к передозировке.

Также, при приеме лекарства более недели, он может оказать отрицательное действие на показания крови и печень.

Поэтому при длительном применении, необходимо следить за его влиянием на организм под присмотром врача.

Передозировка

Необходимо контролировать прием препарата, так как применение его в больших количествах сильно влияет на внутренние органы, в особенности на печень и почки, а также воздействует на регуляцию температуры и свертываемость крови.

Вывод

Парацетамол – доступное и практически безвредное лекарство, которое обязательно должно присутствовать в каждой аптечке.

Действует безотказно. Как правильно принимать парацетамол и какие есть аналоги

Парацетамол помогает при головной боли (Фото: undrey / depositphotos.com)

Парацетамол — лекарство с жаропонижающим и умеренным обезболивающим действием.

Препарат не имеет противовоспалительного эффекта, поскольку не влияет на выработку простагландинов в других тканях организма, что обусловливает отсутствие у него негативного воздействия на водно-солевой обмен ( парацетамол не вызывает задержку воды и натрия), а также на слизистые желудка и кишечника.

Парацетамол: состав и форма выпуска

Действующее вещество — парацетамол. Лекарство содержит дополнительные компоненты: картофельный крахмал, желатин, стеариновая кислота, лактоза ( молочный сахар). Выпускается Парацетамол в таблетках ( 200 мг, 325 мг, 500 мг).

Парацетамол: показания

Лекарство принимают для быстрого облегчения боли, включая головную, зубную боль, невралгию ( боль при поражении нервов), мышечную, ревматическую боль, менструальную, боль при ожогах, травмах.

Также его можно принимать для снижения температуры и жара при воспалительных заболеваниях.

Парацетамол: противопоказания

Парацетамол запрещен при повышенной чувствительности ( аллергии) к парацетамолу, непереносимости любых ингредиентов, функциональной недостаточности ( тяжелых нарушениях работы) почек и/или печени. Лекарство не выписывают детям до трех лет.

Препарат нельзя принимать одновременно с лекарствами, тоже содержащими парацетамол.

Парацетамол при беременности и кормлении грудью

Парацетамол можно применять в периоды беременности и кормления грудью только по назначению врача.

Читайте также:  Микротия ушной раковины операция, фото до и после, причины

Парацетамол: инструкция

Таблетки Парацетамол предназначены для приема внутрь через 1−2 часа после еды и с большим количеством жидкости.

Взрослым и пожилым пациентам, а также детям старшего возраста ( от 12 лет) назначают по 500−1000 мг с интервалом 4−6 часов. Максимальная доза, которую можно принять в сутки — 4 г. Интервал между приемами таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов. У людей с нарушениями работы печени или почек, с синдромом Жильбера, пожилых больных итоговая суточная доза должна быть уменьшена или соответственно увеличен интервал между приемами.

Парацетамол для детей: детям дошкольного возраста ( 3−6 лет или весом 15−22 кг) назначают дозу 250 мг x 4 раза/сутки ( 1000 мг/сутки). Детям от 6 до 9 лет ( или до 30 кг) назначают 1500 мг/сутки, разделенные на 4 приема. Детям от 9 до 12 лет ( или до 40 кг) — 500 мг x 4 раза/сутки ( 2000 мг/сутки). Интервал между каждым приемом таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов.

Обозначенные выше дозы превышать запрещено. Сколько можно принимать парацетамол? Врачи не советуют принимать лекарство больше пяти дней в качестве обезболивающего и больше трех дней в качестве жаропонижающего лекарства без назначения и наблюдения доктора.

Парацетамол и алкоголь

Обязательно проверяйте состав любых принимаемых вами лекарств, если ранее вы употребили алкоголь. В них может оказаться парацетамол. Опасность его заключается в том, что препарат долго выводится из организма разными путями: через почки и печень.

Его воздействие может выразиться в крапивнице или в тошноте. Но прежде всего последствия касаются печени. Парацетамол после алкоголя оказывает серьезный побочный эффект. Самое тяжелое возможное последствие приема парацетамола и алкоголя одномоментно — токсический гепатит. Второй вариант негативных последствий — печеночная недостаточность. Гарантированное возникновение этого диагноза, как и гепатита, реально лишь в двух случаях: одновременное употребление небольших доз спиртного и парацетамола в перерывах или употребление большой дозы алкоголя и сильной дозы лекарства через какое-то время.

Парацетамол: передозировка

Признаки передозировки Парацетамолом: болевые ощущение в наджелудочной области, рвота, бледность кожных покровов, отсутствие аппетита. Через 1−2 сутки могут появляться признаки гепатонекроза ( разрушения печени), выраженность которого прямо зависит от степени передозировки. В наиболее тяжелых случаях развивается недостаточность печени, коматозное состояние.

При подозрении на передозировку лекарством следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Токсическое действие Парацетамола наблюдается у взрослых после приема дозы свыше 10−15 г.

Лечение передозировки: пострадавшему следует провести экстренное промывание желудка ( на протяжении первых четырех часов после отравления), назначить сорбенты ( например, уголь активированный). Через 8−9 часов после предполагаемой передозировки показано введение растворов ( унитиол, предшественников глутатиона-метионина), через сутки — N-ацетилцистеина. Обязательно обратитесь к врачу.

Парацетамол: побочные эффекты

В рекомендованных дозах Парацетамол, как правило, переносится хорошо и редко вызывает побочные реакции. Возможные побочные эффекты: аллергические проявления ( высыпания на коже, краснота, крапивница, зуд, ангионевротический отек), многоформная эксудативная эритема ( включая синдром Стивенса-Джонсона), тошнота, синдром Лайелла ( аллергический буллезный дерматит), головокружение, боль в наджелудочной области, анемия ( малокровие), повышение активности ферментов печени, гепатонекроз ( распад тканей печени), нарушения эндокринной системы ( гипогликемия — падение уровня сахара), тромбоцитопения ( снижение числа тромбоцитов), агранулоцитоз ( снижение числа гранулоцитов), бессонница. При длительном применении больших доз Парацетамола повышается вероятность нарушения работы печени, почек, а также кроветворения.

Парацетамол: аналоги

Аспирин — применяют для купирования болевого синдрoма различной этиологии и лихорадочных состояний.

Панадол — применяется для устранения гoловных болей, приступов мигрeни и мигренеподобных болей; болевого синдрома, возникающего при ревматических болях и невралгиях; зубной боли. Пaнадол также применяется для облeгчения симптомов гриппа и oстрых респираторных вирусных инфекций, его испoльзуют как жаропонижающее средствo.

Правовая информация. Эта статья содержит общие сведения справочного характера и не должна рассматриваться в качестве альтернативы рекомендациям врача. НВ не несет ответственности за любой диагноз, поставленный читателем на основе материалов сайта. НВ также не несет ответственности за содержание других интернет-ресурсов, ссылки на которые присутствуют в этой статье. Если вас беспокоит состояние вашего здоровья, обратитесь к врачу.

Ссылка на основную публикацию
Что делать, если подвернула ногу и больно наступать
Медицина и около Что можно и нельзя делать когда подвернул ногу Действия после повреждения Если в первые минуты после травмы...
Что делать если у ребенка твердый стул
Как наладить стул у ребенка? Советы педиатра Наш эксперт – практикующий педиатр, доцент кафедры пропедевтики детских болезней Уральской государственной медицинской...
Что делать если укусила оса; Укусили!
В Минздраве рассказали, что делать при укусе осы и пчелы Как оказать помощь человеку, которого укусила оса или пчела? Минздрав...
Что делать, если после месячных пошли кровянистые выделения почему идут и о чём говорят, к кому обра
ЛИЧНО ВАМ: ГИНЕКОЛОГ О КОНТРАЦЕПТИВАХ Бывает в жизни так, что женщине приходится принимать таблетки, называемые оральными контрацептивами. Что же это...
Adblock detector