Таблетки Ибуклин Юниор от чего помогают и как принимать, показания к применению

Инструкция по применению таблеток и свечей Ибуклин Юниор — состав и показания, аналоги и цена

Болезнь ребенка является тревожным сигналом для родителей – беспокойство вызывает мысль, насколько безвредным будет назначенное лекарство. Название препарата Ибуклин Юниор говорит о возможности давать его детям, но важно знать – какое оказывает действие лекарственное средство на организм ребенка и при каких заболеваниях рекомендуется его принимать.

Что такое Ибуклин Юниор

Детям лекарственное средство предлагается в диспергируемых таблетках. Из изображения на фото видно, что они выпускаются в форме плоского цилиндра. Таблетка имеет розовый цвет (допускаются незначительные вкрапления другого оттенка) и мятно-фруктовый запах. На одной стороне капсулы нанесена разделительная полоска. Первичной упаковкой препарата являются десятиячеечные блистеры.

В комплект входит пластиковая порционная ложка, предназначенная для приготовления суспензии. Внешняя упаковка – картонная коробка содержит 1 или 2 блистера, 10 или 20 таблеток. Потребителю отпуск Ибуклин Джуниор разрешен по рецепту врача. Хранить таблетки рекомендуется в сухом, неосвещенном месте при температуре ниже 25 градусов. Срок годности капсул составляет 5 лет.

Состав

Детский Ибуклин с приставкой Юниор отличается от одноименного препарата для взрослых количеством активных элементов. Таблетка лекарственного средства для детей состоит из 100 мг Ибупрофена и 125 мг Парацетамола, капсула для взрослых содержит 400 мг Ибупрофена и 325 мг Парацетамола. Из вспомогательных веществ в состав таблеток входят:

  • целлюлоза;
  • кукурузный крахмал;
  • лактоза;
  • карбоксиметилкрахмал натрия;
  • краситель;
  • глицерол;
  • диоксид кремния;
  • аспартам;
  • магния стеарат;
  • масло листьев мяты перечной;
  • тальк;
  • фруктовые ароматизаторы.

Ибуклин – антибиотик или нет

Назначается Ибуклин детям при гриппе и других простудных заболеваниях исключительно для устранения симптомов, сопровождающих болезнь. Активные вещества препарата Ибупрофен и Парацетамол не подавляют действие вирусов, источника болезни. По этой причине использование лекарственного средства в качестве антибиотика для лечения заболевания является нецелесообразным.

Фармакологическое действие

Ибуклин Джуниор относится к препаратам комбинированного действия, лекарство используют как:

  • жаропонижающее;
  • болеутоляющее;
  • противовоспалительное средство.

Фармакологические свойства препарата Ибуклин для детей Юниор обусловлены действием активных веществ, которые содержатся в его составе:

  1. Ибупрофен. Оказывает противовоспалительный эффект и не относится к стероидной группе. Обладает способностью угнетать циклооксигеназу, которая отвечает за метаболизм арахидоновой кислоты – предшественника простагландина. В организме эти ферменты выполняют роль медиаторов боли, воспаления и повышения температуры из-за способности возбуждать болевые рецепторы, расширять сосуды, повышать проницаемость клеток, что приводит к повреждению тканей и образованию воспаления. При нарушении синтеза простагландинов под воздействием активного вещества достигается противовоспалительный, жаропонижающий и анальгезирующий эффект.
  2. Парацетамол. Характеризуется жаропонижающими и противоболевыми свойствами за счет механизмов, описанных выше. Подавить развитие воспалительного процесса с помощью данного вещества невозможно из-за нейтрализации его действия ферментами пероксидазы в очаге воспаления. Способно отрицательно воздействовать на ЖКТ (желудочно-кишечный тракт). Благодаря комбинации двух элементов в одном препарате достигается лучший результат, чем каждого в отдельности.

  • Витамин В в ампулах
  • Самые эффективные упражнения для похудения ног
  • Как делать ванночки для рук

От чего помогает

Ибуклин детский обладает способностью снимать симптомы, которые сопровождают простуду и вирусные заболевания: повышенную температуру, лихорадочное состояние, воспаление. Применение препарата помогает улучшить состояние больного при воспалительных заболеваниях суставов – уменьшает припухлость околосуставных тканей, увеличивает свободу движений, снимает скованность утром. Для снятия боли умеренной интенсивности препарат принимают при:

  • воспалительных или дегенеративных заболеваниях опорно-двигательной системы (артритах, остеоартрозах, остеохондрозах);
  • воспалении околосуставных тканей (тендовагините, бурсите);
  • невралгии;
  • миалгии;
  • болях, возникающих после травм (ушибов, растяжений, вывихов, переломов, повреждений тканей);
  • зубной или головной боли (мигрени).

Инструкция по применению Ибуклин Юниор

Предназначенные для детей диспергируемые таблетки могут применять и взрослые, но при этом нужно увеличить дозировку. Ибуклин для взрослых содержит в 4 раза больше Ибупрофена и в 3 раза больше парацетамола, поэтому разовая доза препарата Ибуклин Джуниор должна составлять 3-4 таблетки, реже – по необходимости 6 штук. Нужно соблюдать интервалы между приемами лекарства – 8 часов, минимальный допустимый период между употреблением препарата составляет 4 часа.

Для приема лекарства таблетку помещают в ложку, входящую в комплект препарата, заливают теплой водой и принимают суспензию внутрь. Во избежание передозировки и ограничения токсического воздействия на организм, препарат следует употреблять не дольше трех дней для снижения температуры. Для купирования болевого синдрома принимать таблетки Ибуклин можно не больше пяти дней.

Инструкция по применению для детей

Детям до трех лет употреблять Ибуклин кидс не рекомендуют. Способ приема лекарства ребенком – внутрь. Суспензию детям готовят в порционной ложке растворением таблетки в теплой воде. Рекомендуемые аннотацией интервалы между употреблением лекарства – 4-8 часов, количество приемов – 3-4 раза. Длительное употребление Ибуклина противопоказано детям, поэтому принимать препарат можно максимум 3 дня для снижения температуры и 5 дней – для обезболивания. При определении разовой дозы и частоты приема лекарства врач учитывает возраст ребенка и вес:

  • от 3 лет (вес 11-15 кг) назначают по одной таблетке три раза в сутки;
  • от 4 лет (вес 16-21 кг) дети принимают по 1 таблетке 4 раза в сутки;
  • от 6 лет (вес 22-40 кг) рекомендуемая доза составляет по 2 таблетки 3 раза в сутки.

  • Иван-чай — полезные свойства и противопоказания. Как правильно заваривать и пить чай из кипрея для лечения
  • Как заморозить лисички на зиму
  • Компот из жимолости на зиму

Через сколько действует

Моментальный эффект (через 10 минут после приема препарата) обеспечивается высокой абсорбцией действующих веществ. Максимальная концентрация в крови Парацетамола достигается через полчаса, а Ибупрофена – через 2 часа, поэтому быстрое воздействие лекарственного средства происходит благодаря Парацетамолу, а продолжительность действия обеспечивается Ибупрофеном.

Этому веществу свойственно связываться с белками плазмы крови и накапливаться в полости суставов, выводиться преимущественно почками и незначительной части в виде метаболитов – печенью. Фармакокинетика парацетамола характеризуется:

  • равномерным распределением вещества в крови без обеспечения соединения с белком;
  • выведением почками;
  • способностью связываться с ферментом печени – глутатионом и блокировать его при передозировке, что может привести к некрозу.

Ибуклин при беременности и кормлении грудью

Во избежание токсического воздействия активных веществ на малыша проводить терапию препаратом в период беременности или лактации следует с осторожностью. Парацетамол обладает способностью в небольших количествах проникать в грудное молоко. Исследований о вредном воздействии действующих элементов на плод пока не существует, но врачи в первом триместре беременности в случае необходимости назначения Ибуклина рекомендуют принимать минимальные дозы с максимальным интервалом, а курс лечения ограничить 3 днями.

Лекарственное взаимодействие

Существуют предостережения насчет приема Ибуклина с другими препаратами. Нужно учитывать способность лекарственного средства при одновременном употреблении:

  • усиливать действие антикоагулянтов крови (может произойти снижение ее свертываемости), инсулина (существует риск резкого падения концентрации сахара);
  • повышать токсичность кортикостероидов, сердечных гликозидов, других НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов).
Читайте также:  11 правил как правильно принимать антибиотики Азбука здоровья

Побочные эффекты

Существуют положительные отзывы об эффективности лекарства, но следует осторожно принимать Ибуклин детям, потому что период лечения может сопровождаться:

  • аллергическими кожными высыпаниями;
  • расстройством пищеварения (диареей, тошнотой, рвотой);
  • головокружением;
  • изменением состава крови;
  • ухудшением деятельности почек и печени.

Противопоказания

Необходимо взвешивать способность лекарства помогать и наносить вред. Противопоказано принимать Ибуклин больным:

  • при наличии индивидуальной чувствительности к действующим веществам;
  • при обострении хронических заболеваний ЖКТ (язве);
  • гепатитом;
  • почечной недостаточностью;
  • с заболеванием зрительного нерва;
  • у которых обнаружено сочетание бронхиальной астмы или полипоза носа с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты;
  • с заболеваниями кровеносной системы.

Особые условия

При назначении Ибуклина для детей Юниор необходимо следить за состоянием крови ребенка, потому что препарат способен снижать количество тромбоцитов и уровень сахара в крови. Нельзя использовать лекарственное средство при укусах насекомых и животных. Важно учитывать:

  1. Ибуклин используют с другими лекарственными средствами только для симптоматического лечения болезни, причины заболевания лекарство не устраняет.
  2. Употребление препарата может изменять клиническую картину заболевания, поэтому назначение должен делать врач после осмотра больного.

Аналоги

При наличии противопоказаний к компонентам Ибуклина врач назначает другие лекарства. Можно заказать в аптечной сети или купить в интернет-магазине по каталогу аналоги лекарственного средства. Для снятия лихорадочного синдрома, понижения температуры тела, устранения боли используют препараты:

  • Ибупрофен Юниор (Ибупрофен Джуниор);
  • Брустан;
  • Нурофен;
  • Некст;
  • Хайрумат;
  • Ибузам;
  • Спондифен.

По сравнению с аналогами, стоимость детского Ибуклина ниже. Цена препарата зависит от фасовки. Аптечная сеть Москвы предлагает потребителю упаковки по 10 или 20 таблеток. Зависимость стоимости лекарственного средства Ибуклин Джуниор от фасовки демонстрирует таблица:

С какого возраста можно принимать Ибуклин Юниор: плюсы и минусы препарата

Ибуклин Юниор – комбинированное лекарственное средство, оказывающее противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее действие. Совмещает в себе сразу два активных вещества – парацетамол и ибупрофен. Эффективность такой комбинации выше, чем отдельных компонентов. Средство применяют для лечения как взрослых, так и детей. Ибуклин Юниор инструкция рекомендует принимать при болевом синдроме слабой и умеренной степени интенсивности, лихорадке. Перед первым использованием препарата необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и ознакомиться с инструкцией.

Форма выпуска

Таблетки Ибуклин Юниор имеют округлую форму и нежно-розовый окрас, в котором есть небольшие крапинки.

Таблетки Ибуклин Юниор, которые можно приобрести в любых аптечных пунктах, имеют на внешней стороне фаску и риску.

Состав

Если внимательно ознакомиться с инструкцией, которая всегда прикладывается в коробку с лекарством, то можно найти подробное описание состава. Так, в состав одной таблетки Ибуклин Юниор входят следующие компоненты:

  • Парацетамол.
  • Ибупрофен.
  • Вспомогательные вещества.

По процентному количеству компонента парацетамол в таблетках содержится больше всего, примерно 125 мг, а вот ибупрофена — меньше 100 мг.

Среди вспомогательных выделяются следующие компоненты:

  1. Лактоза;
  2. Крахмал кукурузный;
  3. Краситель;
  4. Тальк;
  5. Ароматизаторы.

Действующее вещество

Считается, что такой медицинский препарат, как Ибуклин и Ибуклин Юриор является прекрасным средством для лечения жара и боли у взрослых и малышей разного возраста.

Парацетамол, блокирует ЦЛГ, и поэтому действует как средство, снимающее боль и жар. Ибупрофен обладает таким же действием, но только он считается нестероидным препаратом, поэтому дает еще и противовоспалительный эффект. Особенностью действующего вещества ибупрофен является его быстрое и полное всасывание в желудочно-кишечный тракт.

После этого данный компонент подвергается метаболизму. Выводится он по-разному. Так, например, неизменным выходит лишь только один процент вещества. Причем 90% выводится только лишь почками, которые прекрасно справляются с такой задачей. Остальное превращается в конъюгаты и метаболиты и также выводится из организма.

Усваиваемость другого компонента также высока. Парацетамол на 10 процентов соединяется с белками плазмы, поэтому так легко распределяется по организму, где есть жидкая среда. Но этот процент с белками плазмы может увеличиваться, если вдруг происходит передозировка.

Большая часть, чуть больше 90%, легко перерабатывается в печени, а затем просто выводится почками. Известно, что 5 процентов коньюгатов все-таки остаются в своем неизмененном виде.

В состав входит ибупрофен, который считается противовоспалительным компонентом и имеет жаропонижающее воздействие.

Парацетамол действует в центральной нервной системе, при этом данный компонент влияет на то, как происходит водно-солевой обмен в организме человека. Небольшое влияние оказывает парацетамол и на оболочку желудочно-кишечного тракта. Такой компонент позволяет оказывать не только обезболивающее действие, но и жаропонижающее.

Маргарита, 46 лет: «Неделю назад мне пришлось вести дочь на удаление зуба мудрости. Рос неправильно, спасать там было нечего, как сказал стоматолог. Все прошло хорошо. После процедуры начался второй этап – заживление ранки и устранение боли. Доктор прописал таблетки Ибуклин Юниор. Сказала при боли принимать трижды в день по одной таблетке. Перечитала я инструкцию, из чего средство состоит, какие противопоказания есть, как точно принимать. Лунка после удаления болела всего два дня. Так что одной упаковки вполне хватило. Боль снимает хорошо, в побочками не столкнулись.»

Показания к применению

Лекарство прекрасно подходит при различных простудных и воспалительных заболеваниях, когда поднимается температура тела человека и возникает «лихорадочный синдром».

Ибуклин и Ибуклин Юниор принимают для того, чтобы снять сильную или умеренную боль, которая может возникать в любом месте человеческого организма и при любых заболеваниях. Основные показания, которые производитель указывает в инструкции:

  1. При воспалительных процессах опорно-двигательного аппарата.
  2. При дегенеративных заболеваниях.
  3. При любых заболеваниях околосуставных тканей.
  4. Болевые синдромы.
  5. Головная и зубная боль.

Лекарство уменьшает боль и воспаление исключительно на момент его использования, а вот на весь процесс заболевания он не влияет.

Через сколько действует Ибуклин

Парацетамол, который входит в состав данного распространенного лекарства, обладает высокой степенью абсорбцией. Примерно на 10 процентов происходит связь этого компонента с белками плазмы. Поэтому максимальное растворение препарата в организме человека происходит примерно через тридцать минут, но иногда оно может начать действовать и через час или два.

Распад вещества происходит в печени, поэтому оно будет выводиться из организма примерно в течение 2 или 3 часов. Выводится он лишь только почками.

Если принимать такой медицинский препарат в виде таблеток, он очень быстро проникает в желудочно-кишечный тракт, где начинает усиленно действовать. Известно, что ибупрофен, проникает сначала в полость суставов. Происходит это очень медленно, так как он может накапливаться еще и в синовиальной жидкости. Обычно в такой жидкости его намного больше, чем, например, в плазме. Может он выводится либо почками, либо с желчью.

Максим, 23 года: «Ибуклин я обычно принимаю от головной боли. Мне помогает отлично. Одной таблетки хватает, чтобы унять боль. Работает уже через 20 минут после приема. Но также в инструкции написано о том, что его можно использовать и в качестве жаропонижающего средства. Но мне пока не доводилось. В аптечке у меня Ибуклин всегда есть. Нравится больше, чем другие подобные лекарства.»

С какого возраста можно принимать Ибуклин Юниор

В каждой упаковке медикамента есть инструкция, где подробно описывается то, с какого возраста, в какой дозировке можно и нужно применять данное лекарственное средство.

Ибуклин Юниор с трех лет и до 12 можно давать, если наблюдаются следующие симптомы:

  1. Зубная боль;
  2. Растянутые связки;
  3. Переломы и вывихи.

Можно давать Ибуклин Юниор с трехлетнего возраста и до двенадцати лет при лихорадочном синдроме, или как дополнительный медикамент при лечении каких-либо инфекционно-воспалительных процессов и тонзиллита.

Читайте также:  Что пить чтобы не спать всю ночь напитки, препараты

Инструкция по применению

В инструкции четко указано, как принимать Ибуклин Юниор. Лекарство стоит принимать строго по графику, чтобы не было никаких проблем. Ибуклин для взрослых необходимо принимать после еды, примерно через 2 или 3 часа.

Употребляют лекарство по 1 таблетке. В день может быть 2 или 3 приема лекарства. Следует соблюдать и интервал между приемами таблеток — не меньше 4 часов. Но стоит помнить о том, что взрослый человек не может принимать более 6 таблеток в день.

Детский прием таблеток другой, чем у взрослых. Если ребенку уже 12 лет, а масса тела превышает сорок килограмм, тогда доза лекарственного препарата составит по одной таблетке два раза в день.

Согласно инструкции, есть следующие правила приема лекарства:

  • Если малыш весит от 11 до 15 килограмм, то можно принимать лекарство три раза в день по одной таблетке. Но промежутки между приемами должны быть не менее 8 часов.
  • Если вес тела больного колеблется от 16 до 21 килограмма, то необходимо принимать лекарство уже четыре раза в сутки: одна таблетка через каждые шесть часов.
  • Если вес составляет от 22 до 40 килограмм, то тогда прием таблеток осуществляется три раза в сутки. Это примерно по две таблетки при одном приеме через каждые восемь часов.
  • Если вес ребенка оказывается больше, чем сорок килограмм, то тогда идет прием лекарства такой, как для взрослых, но только в минимальной дозе.

Юлия, 34 года: «Поехали как-то семьей на море, так сын и муж умудрились заболеть. Он стал настоящим спасением. Быстро снижал температуру, помогал убрать боль в горле, озноб. Мужчины мои через 3 дня стали чувствовать себя почти здоровыми. Благодаря Ибуклину наш отпуск был спасен. Теперь у меня в аптечке он есть постоянно. В инструкции также написано, что он помогает бороться с болью любого происхождения, лихорадкой и даже болью во время критических дней (пробовала уже 1 раз – мне помогли быстро).»

Для чего применяется Нурофен: инструкция по применению детского сиропа.

Противопоказания и ограничения

Для таблеток Ибуклин Юниор противопоказания, конечно, существуют. Они подробно описаны в инструкции. Его запрещается принимать, если у человека есть чувствительность хотя бы одному из компонентов, которые входят в состав медикамента. Это лекарство противопоказано и тем больным, которые страдают заболеваниями желудка, язвенной болезнью, или если идет обострение заболевания двенадцатиперстной кишки.

Если в это время у человека наблюдаются кровотечения в кишечном тракте, то нужно быть осторожными, как и при бронхиальной астме, если она протекает с осложнениями. Почечная недостаточность, которая уже находится в тяжелой форме, является еще одним фактором для отказа от приема. Различные заболевания почек и печени также не позволяют воспользоваться для лечения боли и жара данным лекарственным средством. К таким прогрессирующим болезням можно отнести:

  1. Почечные заболевания, которые прогрессируют.
  2. Тяжелая форма печеночной недостаточности.

Кроме этого, любое поражение зрительного нерва или заболевание крови также указывает на то, что принятие даже малых доз будет лишь только вредить здоровью человека.

Передозировка: симптомы и лечение

Лекарственное средство может сильно воздействовать на организм, особенно при передозировке. Поэтому родителям стоит быть внимательными и осторожными.

Передозировку можно узнать по тем симптомам, которые знакомы многим. Это заторможенность в движении и в мыслях, рвота или тошнота, может возникать депрессия и сонливость.

Многие люди при передозировке медицинского препарата начинают слышать шум в шах и страдают от головной боли.

Передозировка может довести к тому, что у человека, принимающего лекарство, может возникать почечная недостаточность и понижение артериального давления. Больше количество препарата может вызывать тахикардию, состояние комы и даже остановку дыхания.

Если такая ситуация произошла, и случилась передозировка Ибуклин Юниор, то следует немедленно промыть желудок и обратиться к врачу.

Побочные эффекты Ибуклин Юниор

Несмотря на то, что таблетки Ибуклин Юниор помогают при боли и повышенной температуре тела, но, как у любого лекарственного средства, у него есть побочные действия. Их немного, но все-таки лучше заранее о них знать, чтобы быть готовым к любому исходу. Кстати, о таких побочных явлениях можно прочитать в инструкции, которая прилагается к каждой упаковке, либо выслушать внимательно советы лечащего врача. Среди побочных явлений можно выделить следующие признаки:

  • кожная сыпь;
  • крапивица;
  • зуд;
  • диспептические явления;
  • агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения;
  • нейтропения.

В аптеках приобрести препарат можно по следующим ценам:

  • Ибуклин, 400 мг+325 мг (таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 шт. + инструкция) – от 133 рублей;
  • Ибуклин, 400 мг+325 мг (таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 20 шт. + инструкция) – от 125 рублей;
  • Ибуклин Юниор, 100 мг+125 мг (таблетки для детей диспергируемые, 20 шт. + инструкция) – от 85 рублей.

Ибуклин Юниор — антибиотик или нет

Зная, что в состав входят два сильных компонента: парацетамол и ибупрофен, которые хотя и относятся к одной лекарственной группе, но все-таки по составу различны, можно утвердительно сказать, что антибиотиком лекарство не считается. Если компоненты лекарства принимать отдельно друг от друга в небольших дозах, то эффекта от их приема никакого не будет.

Как принимать анальгин в ампулах: инструкция по применению.

Ибуклин Юниор – это не сильный антибиотик, а препарат, предназначенный для терапии заболевшего малыша, чтобы улучшить его состояние. Данное средство можно применять и с другими препаратами, список которых есть в инструкции.

Известно, что Ибуклин Юниор назначается детям разного возраста. Считается, что средство помогает когда идет прорезывание первых зубов и ребенок чувствует боль, страдает и становится беспокойным.

При простудных и вирусных заболеваниях Ибуклин Юниор также помогает облегчить состояние человека и он начинает постепенно выздоравливать. Препарат может назначить и ЛОР врач. Например, Ибуклин Юниор подходит для снятия симптомов при ларингите, тонзиллите или фарингите в сочетании с другими медикаментами.

Детский медицинский препарата Ибуклин Юниор считается лидирующим лечебным средством среди остальных противовоспалительных медикаментов, которых на медицинском рынке огромное количество.

Приходилось ли вам использовать Ибуклин Юниор? Или вы предпочитаете использовать традиционные средства — парацетамол и ибупрофен по отдельности? Поделитесь мнением в комментариях.

Смотрите видео о том, в каких дозах нужно давать жаропонижающие детям:

ИБУКЛИН ЮНИОР

Действующие вещества

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки диспергируемые (для детей) розового цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с фаской и риской на одной стороне, с фруктово-мятным запахом.

1 таб.
ибупрофен 100 мг
парацетамол 125 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 20 мг, крахмал кукурузный — 59.04 мг, лактоза — 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 30 мг, глицерол — 2 мг, кремния диоксид коллоидный — 5 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124) — 0.2 мг, ароматизатор апельсиновый DC 100РН — 1.6 мг, ароматизатор ананасовый DC 106РН — 2.5 мг, масло листьев мяты перечной — 0.66 мг, аспартам — 10 мг, магния стеарат — 1 мг, тальк — 3 мг.

10 шт. — блистеры (1) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (20) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, содержащее ибупрофен (НПВС) и парацетамол (анальгетик-антипиретик).

Читайте также:  Поставили пломбу, а зуб болит при надавливании, что делать, реагирует и ноет

Ибупрофен оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Фармакокинетика

Ибупрофен. Абсорбция — высокая. C max в плазме достигается через 1-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы — 90%. T 1/2 — 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и, в меньшей степени — с желчью.

Парацетамол. Абсорбция — высокая. C max в плазме достигается через 0.5-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T 1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизменном виде выводится менее 5%. T 1/2 составляет 4-5 ч.

  • Задать вопрос терапевту
  • Посмотреть учреждения
  • Купить лекарства

Показания

Для взрослых: болевой синдром средней интенсивности; травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (в т.ч. ушибы, растяжения, вывихи, переломы); послеоперационный период; альгодисменорея; зубная боль; невралгия; миалгия; люмбаго; фиброзит; тендовагинит; головная боль; лихорадочный синдром; суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит); синусит; тонзиллит.

Для детей (в качестве вспомогательного лекарственного средства): тонзиллит; острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Противопоказания

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения; тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин); полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе); поражение зрительного нерва; генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания системы крови; период после проведения аортокоронарного шунтирования; прогрессирующие заболевания почек; тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени; подтвержденная гиперкалиемия; воспалительные заболевания кишечника; детский возраст до 2 лет; III триместр беременности; период лактации; повышенная чувствительность к ибупрофену, парацетамолу, к другим НПВС.

Наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, нарушение функции почек, печени, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цероброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия, тромбоцитопения), беременность I-II триместр, пожилой возраст.

Дозировка

Внутрь. Доза, частота приема и длительность применения зависят от показаний, возраста пациента.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия — тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко — эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Сочетание с этанолом, ГКС повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов , тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Данная комбинация усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата .

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

При одновременном применении данной комбинации с циклоспорином, препаратами золота повышается нефротоксичность.

При одновременном применении данной комбинации с цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, вальпроевой кислотой, пликамицином увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию комбинации ибупрофен+парацетамол.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности комбинации ибупрофен+парацетамол.

Особые указания

С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВС, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Следует избегать одновременного применения с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема данной комбинации с другими НПВС.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение данной комбинации в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Ссылка на основную публикацию
Таблетки и леденцы для рассасывания при ларингите список эффективных
Что порекомендовать при охриплости и потере голоса? Прежде всего стоит отметить, что ларингит считается полиэтиологическим заболеванием, то есть к его...
Съемные нейлоновые зубные протезы — цена, фото, уход, виды, срок службы, преимущества и недостатки
Как ухаживать за съемными зубными протезами 15% людей в возрасте 40+ носят съемные зубные протезы. Их легко можно вынуть изо...
Съемные пластиночные аппараты одночелюстные, двухчелюстные, вестибулярные пластины — Стоматология Юд
Ортодонтические аппараты в Санкт-Петербурге Лечебно-специализированные челюстные конструкции – это особые ортодонтические аппараты, которые применяются для исправления нарушений прикуса у пациентов...
Таблетки и Мазь Бинафин инструкция по применению, аналоги, цена, отзывы
Бинафин в Москве Бинафин Инструкция по применению Цена на Бинафин от 608.00 руб. в Москве Купить Бинафин в Москве можно...
Adblock detector